第(1/3)页 慧娘又不傻,稍微想了想,便知道,女儿想的这个法子,定是很受欢迎的才是。 出门在外,若是能携带方便,谁不愿意吃上面条呢? 而且, 很快时姜还想出了一种更加便捷的吃面方法,那就是把这些盘面放到油里高温炸过。 捞上来后,等沥干油后,用油纸包紧了,等到想吃的时候,只要放在水里把水煮开,再放上配好的调料,不需要几分钟就直接能吃了! 香气霸道,口感又有嚼劲,跟现在的那种水煮的捞面完全是不一样的味道。 特别是,就算没水的情况下,就这么在油纸里倒上调料,然后捏碎了之后,别有一番滋味。 光一个面条,时姜就想出了好几种现在所没有的烹煮方法。 慧娘想着时新海去了县城当捕快,这每天大清早天未亮就得起来去县城,晚上到家天都已经黑许久了,一回来就躺下就呼呼大睡,看他这般累,自己看着也心疼。 现在时姜想出这个能挣钱的好办法,还不如趁机就带着三个孩子去县城那边,也好一家人团聚,让自家男人也不用这般劳累。 当然, 若是他们一家人都住在县城里了,老二时续还能时常的回家吃饭。 在私塾里, 虽然饿不到他,可做娘的,长久见不着他,终归是心疼他是不是饿着冻着了。 只是,做生意也没有百分百就一定能挣钱的。 所以,慧娘和时姜就在家里做挂面和盘面,然后由时遂和时铮挑着担,去县城去叫卖。 因为普通刚rou出来的湿面,一碗煮熟了不过六文钱,而这么一碗最多四两面,一般是三两左右。 如今的面粉一斤其实有十六两,所以,一斤面粉可以煮四碗左右。 而面粉一斤是十三文钱,一斤面粉能做成湿面大约是二十四两左右,煮熟后这些面条全部卖出的话可得四十八文钱,实际得利润三十五文钱。 看着差不多快有两倍的利润,可这三十五文的利润并不是纯利润,还包括了碗碟锅铲的本钱,和烧火的柴禾, 调料, 摆摊所要交的租钱和人工。 第(1/3)页